UTC时间:
北京时间:
您当前的位置:首页 > 儒科产品 > 暂无记录

Ether10.Genius 手持式通信系统时频综合测试仪

产品简介技术指标资料下载

Ether10.Genius 手持式时频综合测试仪      

        Ether10.Genius 是一款功能丰富的面向同步网的时间综合测试仪。设备内置铷原子钟作时间基准,可对SyncE、PTP、时钟的抖动/漂移、T1/E1、1pps、C37.94、数据通信(Datacom)、OWD等进行测试,支持10GbE、GbE高速网络,是4G通信服务(如LTE/TDD)安装建设及调试阶段完美的时间参数测试解决方案。

        Ether10.Genius是一款全能的(支持IP /Ethernet/ PTP/ T1/ E1)非常适用于实验室或现场使用的手持式测试仪器。设备内置电池(最多可连续运行24小时),设计轻巧(1.2Kg)坚固。可测试以太网/IP网络(最高达10Gb/s)、主从端Sync-E/PTPPDH/T1/E1/E0IEEE C37.94。可对输入信号的性能和质量进行分析和评估,同时测量信号的频率/相位、PDV特性,分析TIE/MTIE/TDEV TE特性并生成测试报告。设备内置GPS驯服铷原子模块可提供ns量级精度的时间基准。


主要特点:

  • 面向同步网额时间综合测试仪
  • 设备内置铷原子钟作为时间基准,可接收GNSS信号校准内部时间频率信号
  • 符合ITU-T相关标准
  • 可对syncE、PTP、时钟的抖动/漂移、T1/E1、1pps、C37.94、数据通信(Datacom)、OWD进行测试
  • 支持10GbE、GbE高速网络
  • 手持式体积小,设计内置电池,携带方便


Ether10.Genius主要功能

物理特性

 

尺寸

• 210 × 110 × 60 mm

 体积: 1,386立方厘米(cc)

 仪器重量: 1.2 kg

 带包装箱重量: < 4 kg

设备架构

 所有接口内置

坚固性

 带橡胶套保护

 可承受1.米跌落

GNSS 接收机 (GPS)

 内置接收机全方向天线

 SMA 母头连接器, +3.3 V

光测试接口

• 2 × SFP / SFP+ (100Mb/s, 1Gb/s)

• 1 × SFP (C37.94)

 

 

电测试接口

• 2 × RJ-45 (10Mb/s, 100Mb/s, 1Gb/s)

 2 × 平衡 RJ-45 (T1/E1)

 2 × 非平衡 BNC (T1/E1)

 2 × 智能串行 Datacom (DTE/DCE)

 VF 音频输入

 

辅助端口

 以太网 RJ45

 2 × USB

 3.5 mm耳机接口

 SD 

远程控制

 标准 VNC

 SNMP

 

 

用户操作

• 480 × 272 像素 (4.3”)

 触摸屏

 按键

 鼠标

 密码保护

 

电池

 个锂离子电池

 支持最高24小时的 T1/E1测试

 支持最高11小时的GbE网络测试

 

存储测试结果

 支持以表格, txt, csv, pdf格式存储

 可存储在内置 SD卡上

 可通过USB存储到外部设备上

环境适应性

 IP 防护等级: 54

 工作温度: -10ºC to +50ºC

 外参考时钟

 

内部时钟

 铷钟老化率 < ±1.5e-11 (保持24h, GPS 驯服后)

 OCXO < ±0.1 ppm (自由运行)

 TCXO (默认) < ±2.0 ppm

GNSS接收机

 时间精度(相对UTC): ±25 ns (锁定24小时后, 1σ)

 频率准确度: 1e-11 (一周平均值)

外部参考输入

• 1.544 Mb/s, 2.048 Mb/s, 1.544 MHz, 2.048 MHz, 10MHz

 SyncE

内部参考输出

• 1.544 MHz, 2.048 MHz, 10 MHz

 1 pps

外部时钟测试

测试端口

 1 ×平衡RJ-45 (Mbit/s)

 1 × 非平衡 BNC (1pps, MHz, Mbit/s)

秒脉冲 (1 pps)

 漂移(Wander)测试实时测量 TIE, MTIE, TDEV

 TE, 最大 |TE|, 常量 TE, 动态 TE

 

频率信号 (Hz)

• 1.544MHz, 2.048MHz, 10MHz

 抖动分析

 漂移分析实时测量TIE, MTIE, TDEV

 

数字信号 (bit/s)

 x64kbit/s, 1.544 Mbit/s, 2.048 Mbit/s

 抖动分析 / 产生

 实时漂移分析TIE, MTIE, TDEV

 实时漂移产生

 

 

漂移参考标准

• PRC/SSU/SEC: G.811/G.812/G.813

• 网络: G.823/G.824/G.8261/G.8261.1

• SyncE: G.8261, G.8262

• PRTC/BC/PEC-S-F: G.8263, G.8271, G.8271.1, G.8272, G.8273.2

PTP-1588 v2 测试

测试端口

 2 × SFP / SFP+ (100MbE, 1GbE)

• 2 × RJ-45 (10MbE, 100MbE, 1GbE)

 

PTP 模式

 主钟 / 从钟模拟

 可分析/产生128PTP报文/s

 支持1-step  2-step 同步机制 (主和从)

 

PTP 测试

 协议解码/产生

 频率偏差, 频率漂移

 分辨率: 8 ns

PTP 封装

 PTP over UDP / IPv4

 单播 / 组播

PTP 协议

 支持电信版协议

 支持电力版协议

PTP 标准

• 频率传输G.8261.1, G.8265.1

• 时间相位传输:G.8271.1, G.8275.1

PTP 漂移(Wander) 分析

 内置且实时分析: TIE, MTIE, TDEV

PTP 本底指标 (G.8260)

 FPR, FPP, FPC

 通过/未通过门限

 

 

PTP 时间/相位分析

 时间差:Time Error (TE)

 最大时差:Maximum Time Error (max.|TE|)

 动态时差:Dynamic Time Error (dTE)

 常量时差:Constant Time Error (cTE)

 精度: ±50ns

 

 

 

PDV (路径延迟变化)分析

 支持:Sync, Delay Req/Resp, Peer Delay Req/Resp, Follow up

 支持:Announce, Signaling, Management

 支持:Sync 延迟, Sync延迟变化, Sync 间隔时间延迟请求

 支持:非对称路径延迟

 支持One-Way 延迟 (GPS 辅助和往返延迟测试

 支持:PDV 分布分析和超限比较

 PDV 捕获 和协议分析 (Net.Hunter 辅助)

NTP 测试

测试端口

 2 × SFP / SFP+ (10MbE, 1GbE)

• 2 × RJ-45 (10MbE, 100MbE, 1GbE)

NTP 测试

 不支持

同步以太网测试

测试端口

 2 × SFP / SFP+ (100MbE, 1GbE)

• 2 × RJ-45 (10MbE, 100MbE, 1GbE)

频率测试

 偏差和漂移

 分析 / 产生 (高达 ±125 ppm / 0.001 ppm 分辨率)

时钟品质ESMC / SSM (QL)

 监控解码, 产生

SyncE 漂移

 实时测试TIE, MTIE, TDEV

 符合标准: G.8261, G.8262

SyncE 漂移产生

 正弦漂移

以太网-IP测试

测试端口

 2 × SFP / SFP+ (100MbE, 1GbE)

• 2 × RJ-45 (10Mb/s, 100Mb/s, 1Gb/s)

 

 

 IEEE 802.3 / DIX

 VLAN, 802.1ad / Q-in-Q

 DSCP, MPLS

 FCS 误码插入

 IPv4  IPv6

光口测试

 光信号功率

以太网供电(PoE)

 支持 PoE  PoE Plus

 

线路测试

 TDR: 开路短路

 活跃连接: MDI / MDIX

 线路地图开路短路直线交差极性双向抖动(Pairskew)串扰

 

以太网(IP)运行模式

 终端

 穿过(Pass through), 监控

 回环

以太网(IP)延迟

 One-way 延迟 (相对GPS)

 往返延迟 (RTD)

以太网(IP)数据流

 8 路数据流

以太网(IP)测试

 误码率测试(BERT)

 报警检测/产生

以太网(IP) 协议

 DHCP, ARP, DNS

 Ping,路由追踪(Traceroute)

带宽参数( Profiles)

 常数突发斜坡, 随机

 

RFC-2544

 对称

 非对称 (需要 GPS)

 吞吐量背靠背帧丢失,延迟,系统恢复

Y.1564 (eSAM)

 对称

 非对称 (需要GPS)

E 1 - T 1 测试

E1/T1 测试端口

 2 × 平衡 RJ-45

 2 ×非平衡BNC

E1/T1 

• E1 (PCM-30/C, PCM-31/C)

• DS1 (Q4-2015)

E1/T1 模式

 终端监控穿过(Pass-through)回环多路解复用(Mux-Demux), 模拟

E1/T1 测试

 衰减

 频率频率方差

E1/T1 质量分析

• G821, G826, M2100

 CAS, G711

E1/T1 延迟

 往返延迟 (RTD)

 One-Way 延迟 (OWD)

E1/T1 脉冲码型分析

 支持

E1/T1 音频(VF)测试

 测量, 产生

 增加/掉线(Add/drop)

 

E1/T1 抖动

 调制: .1 to 100 kHz (锁定时间 10 s), 1 to 100 kHz (锁定时间 1 s), 10 to 100 kHz (锁定时间< 1 s)

 幅度: 0 to 1000 UIpp (最大值依赖于调制频率)

 分辨率: 1 mUIpp or 1/10e4

 

E1/T1 漂移分析

 范围: 1 mHz to 10 Hz, 幅度: 0 to ±2 s

 精度: 2 ns

 实时分析 TIE, MTIE, TDEV

E1/T1 漂移参考标准

• PRC/SSU/SEC: G.811/G.812/G.813

• 网络: G.823/G.824/G.8261/G.8261.1

 

 

 

E1/T1 漂移产生

 波形: 正弦

 范围: 1 mHz to 100 kHz

 分辨率: 0.1 Hz (jitter), 1 mHz (wander)

 幅度分辨率: 0–1000 Uipp. (最大值依赖于调制频率)

 幅度分辨率: 1 mUIpp or 1/104 configured value

 精度优于 O.172

 固有抖动 < 10m UIpp

C 3 7 . 9 4

C37.94 测试端口

• 1 × SFP (C37.94)

C37.94 SFP

 SFP (850  1310 nm)

C37.94 设置

 成帧和非成帧运行

 Bit速率从64 kb/s  768 kb/s

C37.94 时钟

 内部时钟和恢复出的时钟

 

 

C37.94 Tests

 误码率(BER)  ITU-T G.821

 通过/未通过指示

 事件检测 / 插入:

 缺陷检测: LOS, AIS, LOF, RDI, LSS, All 0, All 1

 报警监测: FAS, TSE, Slip

 

C37.94 测量

 光信号功率

 频率 (Hz), 方差 (ppm), 最大方差

 数据速率

C37.94 延迟

 往返延迟 (RTD)

 One-Way 延迟 (OWD) (需要GPS辅助)